Novembro da Cultura Guaramiranga

PROGRAMAÇÃO

05/ter - Festa do dia Mundial da Cultura

Sanfonas, dramas e carnavais

Uma homenagem às tradições da comunidade do Bananal

Local: Comunidade do Bananal

Hora: A partir das 18h 

Visitação orientada à Exposição “Filhos de Guaramiranga”

Local: Sala Fernando de Mendonça

Hora: Manhã e tarde

 

06/qua - Clube de Mulheres que leem leitura e convivência

Local: Biblioteca Rui Barbosa

Hora: 19h

 

09/sab - Passeio musical (duetos)

Local: Praça do Memorial Juarez Barroso

Hora: 19h

Passeio musical 

Dj Martinho

Local: Feira de Artesanato - Praça da AGUA

Hora: 19h

 

12/ter - Encontro de Dirigentes Municipais de Cultura do Maciço de Baturité

“Boas práticas nas gestões municipais de cultura do Maciço de Baturité”

Local: Praça do Teatro Municipal

Hora: 9h às 12h

Conversa Musicada

Grupo Otraface (hip hop)

Local: Escola Estadual Zélia Matos Brito

Hora: Manhã e tarde

 

13/qua - Biblioteca nas Escolas

Sessão de vídeo

Local: Escola Municipal Rodrigo A Caracas

Hora: tarde

Conversa Musicada

Lucas Ferreira e os Serráqueos

Local: Escola Municipal Rodrigo A Caracas

Hora: 10h

Clube de Mulheres que leem

leitura e convivência

Local: Biblioteca Rui Barbosa

Hora: 19h

 

14/qui - Biblioteca nas Escolas

Sessão de vídeo

Local: Escola Municipal Rodrigo A Caracas

Hora: Tarde

 

15/sex - Trio Guará

Local: Teatro Rachel de Queiroz

Hora: 20h

 

16/sab - Passeio musical (duetos)

Local: Praça do Memorial Juarez Barroso

Hora: 19h

Passeio musical

Dj Martinho

Local: Feira de artesanato

Hora: 19h

 

18/seg - Apresentação do  “Programa de Valorização do Patrimônio Cultural de Guaramiranga” (Lei Municipal  128/2005)

Local: Praça do Teatro Municipal / Secretaria da Cultura

Hora: 15h

Instalação do mandato 2019-2020 do Conselho Municipal de Cultura

Local: Secretaria da Cultura

Hora: 17h

 

19/ter - Oficina de folguedos populares/Pastoril

Local: Escola Municipal Rodrigo Argolo Caracas

Hora: 16h às 17h30

Seminário “Artesanato: Cultura e desenvolvimento social”

Local: Teatro Rachel de Queiroz

Hora: 9h às 12h

 

20/qua - Oficina de folguedos populares/Pastoril

Local: Escola Municipal Rodrigo Argolo Caracas

Hora: 16h às 17h30

Clube de Mulheres que leem

leitura e convivência

Local: Biblioteca Rui Barbosa

Hora: 19h

 

21/qui - Oficina de folguedos populares/Pastoril

Local: Escola Municipal Rodrigo A Caracas

Hora: 16h às 17h30

Conversa Musicada

Lucas Ferreira e os Serráqueos

Local: Escola Municipal Linha da Serra

Hora: 15h

 

22/sex - Oficina de folguedos populares/Pastoril

Local: Escola Municipal Rodrigo A Caracas

Hora: 16h às 17h30

Conversa musicada

Vanildo Franco 

Local: Escola Estadual Zélia Matos Brito

Hora: 10h / 15h

 

23/sab - Oficina de danças e ritmos

Local: Associação Linha da Serra

Hora: 14h às 17h

Passeio musical (duetos)

Local: Praça do Memorial Juarez Barroso

Hora: 19h

Passeio musical

Dj Martinho

Local: Feira de Artesanato

Praça da AGUA

Hora: 20h

 

26/ter - Mestres e mestras da cultura nas escolas “Mestra Zilda e as dramistas de Guaramiranga”

Local: Educandário Sonho de Criança

Hora: 16h

Biblioteca na comunidade

Sessão de vídeo

Local: Biblioteca comunitária de Suzana

Hora: 18h às 20h

Teatro na rua

Grupo 2 Ferreiras

Local: Conj.Fr. Domingos

Hora: 18h às 20h

 

27/qua - Clube de Mulheres que leem

leitura e convivência

Local: Biblioteca Rui Barbosa

Hora: 19h

Teatro na rua

Grupo 2 Ferreiras

Local: Conj.Fr. Domingos

Hora: 18h às 20h

 

28/qui - Mestres e mestras da cultura nas escolas

“Mestre Pedro Alves e a arte de trançar em cipó”

Local: Escola Municipal Rodrigo A Caracas

Hora: Manhã e tarde

Teatro na rua

Grupo 2 Ferreiras

Local: Conj.Fr. Domingos

Hora: 18h às 20h

 

29/sex - Conversa musicada

Fladiana Ruiz

Local: Escola Estadual Zélia Matos Brito

Hora: 10h/15h

ViraGuará

Viradinha cultural de Guaramiranga

Local: Diversos

Hora: 13h às 01h

 

30/sab - Encontro de saberes “Mestres e mestras convidam”

Reisados - Dramas- Artesanato e sanfonas

Local: Feira de artesanato

Hora: 19h

 

De 25 a 29 - Mestres e mestras da cultura nas escolas

Exposição “As figuras do reisado do Mestre Vicente Chagas”

Local: Escola Municipal Prof. Júlio Holanda

Hora: Manhã e tarde

 

De 25 a 30  - Exposição “Gente”.

Fotografias de Bruno Soares

Local: Centro Cultural C Rolim

Hora: Manhã e tarde

 

  • Programação sujeita a alterações